«Электроника будущего»

Создано: 10.02.2024 07:00
Обновлено: 11.02.2024 08:31
Просмотров: 233

    Четвёртый день Недели информатики, физики и технологии в ОО совпал с отме-чающимся у нас в стране Днём российской науки, учрежденный указом Президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

     Глубоко символично, что именно в этот день в рамках Недели информатики, физи-ки и технологии в гости к обучающимся ОО пришёл  кандидат химических наук, до-цент кафедры электроники и цифровых информационных технологий Института ин-форматики, электроники и робототехники Гаев Дахир Сайдуллахович. Лекция на тему «Электроника будущего», в ходе которой Дахир Сайдуллахович рассказал собрав-шимся об институте, в котором он трудится, о том, насколько в современном, стреми-тельно развивающемся мире важны цифровые и информационно-коммуникационные технологии вызвала живой интерес у школьников. В завершение беседы Дахир Сай-дуллахович пригласил собравшихся посетить Институт информатики, его научные ла-боратории.

    В продолжение четвёртого дня Недели среди учащихся 5-11 классов состоялся конкурс «Спортивное программирование». Мероприятие, призванное развивать алго-ритмическое мышление, популяризовать интерес к программированию обучающихся, являющееся необходимым атрибутом успешного выступления на олимпиадах по ин-форматике вызвало живой интерес у участников конкурса.