Итоговое сочинение – 2022

Создано: 07.12.2022 19:13
Обновлено: 06.12.2023 08:14
Просмотров: 320

    Более 635 тысяч выпускников 11 классов страны, среди которых 34 выпускника школы, сегодня, 7 декабря, в основной срок написали итоговое сочинение. Для выпускников 11 классов успешное написание итогового сочинения является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо итогового сочинения могли написать изложение. Итоговое сочинение по желанию могли написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Начиная с 2022/23 учебного года изменился подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год больше не публикуются. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года были опубликованы названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». В 2022/23 учебном году расширились возможности выбора темы сочинения: каждый комплект включает не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. 

     Обучающимся ОО республики были предложены следующие темы:

  1. Какую жизненную цель можно назвать благородной?
  2. Что такое взаимопонимание?
  3. Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?
  4. В чём ценность исторического опыта?
  5. Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?
  6. Что делает человека подлинно счастливым?

    Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не изменились. Без изменений остались и критерии его оценивания. Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут (235 минут). Для участ-ников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличена на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

     Сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 1 фев-раля и 3 мая 2023 года.